MIT Institut

 

 

Projektorientierte Personalentwicklung vor dem Hintergrund der Digitalisierung

Das Projekt „ProPE – Projektorientierte Personalentwicklung vor dem Hintergrund der Digitalisierung“ wird im Rahmen der Sozialpartnerrichtlinie „Fachkräfte sichern – weiter bilden und Gleichstellung fördern“ durch das Bundesministerium für Arbeit und Soziales und den Europäischen Sozialfonds gefördert.

Das Projekt

Mit einer beteiligungsorientierten Personalentwicklung werden Betriebe befähigt, die Herausforderungen der Digitalisierung und von Industrie 4.0 zu gestalten. 

Dies geschieht durch die Etablierung nachhaltiger und passgenauer Personalentwicklungsstrukturen durch Einbindung der Belegschaft. Weitere Informationen zum Projekt auch auf der Homepage der Initiative „Fachkräfte sichern“.

Projektziele

  • Strategieentwicklung im Betrieb zur aktiven Gestaltung des technologischen Wandels
  • Stärkung der innerbetrieblichen Mitbestimmung durch beteiligungsorientiertes Handeln
  • nachhaltige Befähigung den digitalen Wandel aktiv zu gestalten von MitarbeiterInnen durch MitarbeiterInnen 
  • Besondere Einbeziehung und Förderung von Frauen und Menschen mit Migrationshintergrund im Betrieb
  • Stärkung der Rolle der inner- und überbetrieblichen Sozialpartnerschaft bei der Gestaltung von Arbeit 4.0


Leistungen im geförderten Projekt

  • Qualifizierung von Multiplikatoren in den Bereichen Personalentwicklung und Digitalisierung
  • Coaching von Multiplikatoren bei der Umsetzung betriebsinterner Projekte
  • In drei Großgruppenveranstaltungen werden Beschäftigte aktiv in das Projekt eingebunden


AnsprechpartnerInnen


Projektleitung:
Thorsten Halm
Tel.: +49 228 943 779 101
thorsten.halm@mit-institut-bonn.de

Pädagogisches Konzept & Beratung:
Kerstin Halm
Tel. +49 228 943 779 102
kerstin.halm@mit-institut-bonn.de

Antragsstellung:
Dr. Katharina Oerder
Tel.: +49 228 943 779 115
katharina.oerder@mit-institut-bonn.de

Dokumentation, Kommunikation & Antragstechnik:
Miriam Halm
Tel.: +49 228 943 779 158
miriam.halm@mit-institut-bonn.de

Kontakt:
Lyngsbergstraße 103, 53177 Bonn
Tel.: +49 228 943 779 150
info@mit-institut-bonn.de


Ansprechpartner IG BCE-Landesbezirk Rheinland-Pfalz-Saarland:
Jessica Rauch
Tel.: +49 6131 28728 21
jessica.rauch@igbce.de

Ansprechpartner IG BCE-Landesbezirk Nordrhein:
Michael Reinhard
Tel.: +49 211 1793 76 634
michael.reinhard@igbce.de